Stadtverwaltung: 03944 943-0

Europa- und Kommunalwahlen 2019

Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber für die Stadtratswahl Blankenburg (Harz) und die Ortschaftsratswahlen Börnecke, Cattenstedt, Stadt Derenburg, Heimburg, Hüttenrode, Timmenrode und Wienrode am 26. Mai 2019

Der Wahlausschuss für die Stadtratswahl und die Ortschaftsratswahlen hat in seiner öffentlichen Sitzung am 29.05.2014 das endgültige Wahlergebnis für die Stadtratswahl Blankenburg (Harz) und die Ortschaftsratswahlen in den Ortsteilen Börnecke, Cattenstedt, Stadt Derenburg, Heimburg, Hüttenrode, Timmenrode und Wienrode ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:

Stadtrat Blankenburg (Harz)

Ortschaftsrat Börnecke

Ortschaftsrat Cattenstedt

Ortschaftsrat Stadt Derenburg

Ortschaftsrat Heimburg

Ortschaftsrat Hüttenrode

Ortschaftsrat Timmenrode

Ortschaftsrat  Wienrode

Vorläufige Sitzverteilung Stadtrat Blankenburg (Harz)

Hier können Sie die vorläufige Verteilung der Sitze nach der Stadtratswahl am 26. Mai 2019 in der Stadt Blankenburg (Harz) einsehen.

Stimmenanteil (%)Sitze
(anteilig)
Sitze
(Ganzzahl)
Sitze
(zugeteilt)
01 Christlich Demokratische Union (CDU)29,97288,392488
02 Alternative für Deutschland (AfD)11,44903,205733
03 DIE LINKE11,04103,091533
04 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)7,86432,202022
05 Bündnis 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE)6,87841,926012
06 Freie Demokratische Partei (FDP)2,13040,59651
22 Pro Blankenburg10,10432,829223
23 Union Blankenburg (UB)4,54791,273411
24 Freiwillige Feuerwehr Derenburg (FFW Derenburg)5,59421,566412
25 Wählergemeinschaft Timmenrode (WGT)2,97650,83341
26 Bürgeraktiv Wienrode (BAW)2,90850,81441
27 Wählergemeinschaft Cattenstedt (WGC)2,63650,73821
28 Interessengemeinschaft Pro Heimburg (IGPH)1,89620,5309

 (Alle Angaben ohne Gewähr!)

Ihre Ansprechpartner

Michael Denecke
Telefon 03944 943-328
michael.denecke@blankenburg.de

Sonja Hellwich
Telefon 03944 943-320
sonja.hellwich@blankenburg.de