english version
Stadtverwaltung: 03944 943-0

Fachbereichsleiter

Andreas Flügel
Telefon 03944 943-210
Fax 03944 364011
andreas.fluegel@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | DG | Zi.-Nr. 304

Ratsbüro    

Jonas Wollner
Telefon 03944 943-212
Fax 03944 364011
jonas.wollner@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | DG | Zi.-Nr. 303

Team 4.1 – Personal und Organisation

Teamleiterin

Manja Wecke
Telefon 03944 943-225
Fax 03944 943-319
manja.wecke@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 706

Jenny Hildebrand
Telefon 03944 943-219
Fax 03944 943-319
jenny.hildebrand@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 705

Boris Weber
Telefon 03944 943-220
Fax 03944 943-319
boris.weber@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 705

Linda Haberland
Telefon 03944 943-220
Fax 03944 943-319
linda.haberland@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 705

Bezügerechnerin    

Sabine Wald
Telefon 03944 943-224
Fax 03944 943-251
sabine.wald@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG| Zi.-Nr. 707

Katja Weinhonig
Telefon 03944 943-223
Fax 03944 943-251
katja.weinhonig@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG| Zi.-Nr. 707

Organisation    

Siegrun Herbers
Telefon 03944 943-221
Fax 03944 943-319
siegrun.herbers@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 708

IT   

Marcel Ulrich
Telefon 03944 943-211
Fax 03944 364011
marcel.ulrich@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | DG | Zi.-Nr. 302

Kai Jürges
Telefon 03944 943-214
Fax 03944 364011
kai.juerges@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | DG | Zi.-Nr. 301/302

Digitale Geschäftsprozesse 

Astrid Witte
Telefon 03944 943-213
Fax 03944 364011
astrid.witte@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | 1. OG | Zi.-Nr. 214

Team 4.2 – Bürgerbüro und Standesamt

Teamleiterin  

Madlen Neumann
Telefon 03944 943-331
Fax 03944 943-444
madlen.neumann@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 101

Bürgerbüro    

Michael Lang
Telefon 03944 943-334
Fax 03944 943-444
michael.lang@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 101

Martina Zimmermann
Telefon 03944 943-332
Fax 03944 943-444
martina.zimmermann@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 101

Nadine Bollmann
Telefon 03944 943-332
Fax 03944 943-444
nadine.bollmannn@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 101

Standesamt    

Petra Pungar
Telefon 03944 943-190
Fax 03944 943-444
petra.pungar@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 113

Bettina Sperling
Telefon 03944 943-191
Fax 03944 943-444
bettina.sperling@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | EG | Zi.-Nr. 112

Gemeindeassistentin    

Nancy Bauer
Börnecke
Telefon 03944 68122
ortsbuero.boernecke@blankenburg.de

Börnecke
Hohe Straße 4
38889 Blankenburg (Harz)

Simone Abel
Heimburg
Telefon 03944 63616
ortsbuero.heimburg@blankenburg.de

Heimburg
Blankenburger Berg 3
38889 Blankenburg (Harz)

Barbara Dannehl
Timmenrode
Telefon 03947 2373
Fax 03947 62112
ortsbuero.timmenrode@blankenburg.de

Timmenrode
An der Ziegelhütte 7
06502 Blankenburg (Harz)

Barbara Dannehl
Wienrode

Telefon 03944 63542
Fax 03944 3673236
ortsbuero.wienrode@blankenburg.de

Wienrode
Kampstraße 5b
38889 Blankenburg (Harz)

Team 4.3 – Liegenschaften und Service

Teamleiterin    

Anja Hübener
Telefon 03944 943-208
Fax 03944 943-444
anja.huebener@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | OG | Zi.-Nr. 211

Liegenschaften    

Doris Hanisch
Telefon 03944 943-207
Fax 03944 943-444
doris.hanisch@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | OG | Zi.-Nr. 211

Tina Bock
Telefon 03944 943-209
Fax 03944 943-444
tina.bock@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | OG | Zi.-Nr. 213

Bewirtschaftung    

Gabriele Schöppe
Telefon 03944 943-217
Fax 03944 943-444
gabriele.schoeppe@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 1 | OG | Zi.-Nr. 216

Versicherung und Datenschutz    

Kornelia Wuckel
Telefon 03944 943-324
Fax 03944 943-319
kornelia.wuckel@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | OG | Zi.-Nr. 711

Beschaffung    

Simone Abel
Telefon 03944 943-262
Fax 03944 943-251
simone.abel@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 2 | OG | Zi.-Nr. 513

Post, Druck und zentrale Dienste    

Ute Weinhonig
Telefon 03944 943-215
Fax 03944 943-319
ute.weinhonig@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. 704

Post und Druck    

Andreas Andersson-Fast
Telefon 03944 943-215
Fax 03944 943-319
Mailadresse folgt

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 3 | EG | Zi.-Nr. folgt

Archiv

Marcel Kasper
Telefon Telefon 03944 943-416
Fax 03944 943-444
marcel.kasper@blankenburg.de

Harzstraße 3
38889 Blankenburg (Harz)
Haus 2 | EG | Zi.-Nr. 530

Folgende Leistungen bietet das Archiv der Stadt Blankenburg (Harz)

  • Familienforschung
  • Auskünfte aus den Registern des Standesamtes
  • Bereitstellung alter Zeitungsausgaben
  • Auskünfte und Auszüge aus Bauunterlagen
  • Forschung zur Lokalgeschichte
  • Auszüge aus historischen Karten und Plänen
  • Bereitstellung historischer Fotografien

Entsprechend der Verwaltungsgebührensatzung werden folgende Kosten erhoben

  • Recherche und fachlich betreute Akteneinsicht 25,00 € pro halbe Stunde
  • Einfache Akteneinsicht 12,00 € pro halbe Stunde
  • Kopien je nach Anzahl und Größe
  • Fotografien für die private Verwendung mindestens 5,00 €
  • Beglaubigungen, Abschriften und Abzeichnungen nach Zeitaufwand

Bitte beachten Sie, dass Kopien und Scans maximal im Format DIN A3 möglich sind.

Fachbereichsleiter Andreas Flügel

  • Ratsbüro
  • Team 4.1 – Personal und Organisation
  • Team 4.2 – Bürgerbüro und Standesamt
  • Team 4.3 – Liegenschaften und Service